• 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

  • 33. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Bichlach am 15.06.2024 - Anmeldeschluss 02.06.2024!

32. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Oberndorf

32. Bezirks-Nassleistungsbewerb in Oberndorf

Am 10.06.2023 fand der 32. Bezirks-Nassleistungsbewerb des BFV Kitzbühel in Oberndorf statt.
26 Gruppen aus Tirol nahmen am Bewerb teil. Unter den genauen Augen des Bewerterteams mit Bewerbsleiter Bernhard Geisler,  mussten die Bewerbsgruppen  einen möglichst schnellen und fehlerfreien  Löschangriff durchführen.

Es gab einen Grunddurchgang und anschließend einen KO-Bewerb in dem sich die 4 besten Gruppen des Bezirkes und die 4 besten Gruppen der Gäste duellierten.

Im Zuge der Schlussveranstaltung konnten auch heuer wieder Bewerterspangen für Bewerter überreicht werden:
für ihre über 5-jährige Tätigkeit als Bewerter wurden OBI Niki Schreder, BV Michael Ortner und BFI Bernhard Geisler mit der Bewerterspange in Bronze ausgezeichnet.

Der BFV Kitzbühel bedankt sich ganz herzlich bei der FF Oberndorf und bei Bewerbsleiter Bernhard Geisler für die perfekte Organisation. Ein großes Danke auch dem Bewerterteam und dem Grundbesitzer sowie Gratulation an alle teilnehmden Bewerbsgruppen für die gezeigten Leistungen.

Ergebnisse

Bezirk A (ohne Alterspunkte):         1. Waidring 1
                                                           2. Bichlach
                                                           3. Oberndorf 1

Bezirk B (mit Alterspunkte):            1. Reith bei Kitzbühel 2
                                                           2. Erpfendorf
                                                           3. Hochfilzen 3

Gäste A (ohne Alterspunkte):          1. Aschau/Brandberg 1
                                                           2. Breitenbach 1
                                                           3. Flaurling 1

Gäste B (mit Alterspunkte):             1. Breitenbach Kleinsöll

KO-Bewerb:                                       1. Oberhofen 4
                                                           2. Oberndorf 1
                                                           3. Aschau/Brandenberg 1
                                                           4. Reith bei Kitzbühel 2

Tagessieger:                                      Aschau/Brandberg 1

 

Ergebnisliste: ergebnisliste_bezirksnassleistungsbewerb_oberndorf_2023.pdf

>>> Video von Thomas Mair

Fotos: Thomas Mair sen. / Michael Engl
Bericht: Andreas Schroll

Zurück